Нужно ли мне дорабатывать до 13 декабря 2019 года?
получил письмо с работы о том что буду уволен за прогул по статье.а за трудовой явиться 13.12. нужно ли мне ходить и дорабатывать до 13.12. в письме шариковой ручкой вписаны цифры 29.11.2019 03 01\923\15644
Уважаемый Андрей,
Обязанность проработать в течение одного месяца имеется у работника, увольняющегося по собственному желанию (абз. 1 ст. 40 Трудового кодекса РБ). В Вашем случае (по инициативе нанимателя) такая обязанность отсутствует.
Что касается невыдачи трудовой книжки, то работодатель нарушил правила трудового законодательства, при условии, что 29.11 является днем увольнения.
В соответствии с абз. 6 ст. 50 Трудового кодекса РБ наниматель обязан выдать работнику трудовую книжку в день его увольнения.
При задержке выдачи трудовой книжки по вине нанимателя работнику выплачивается средний заработок за все время вынужденного прогула (абз. 7 ст. 50, ст. 79 Трудового кодекса РБ).
Надеюсь, что ответ помог Вам.
Еще один немаловажный момент:
Юридической датой увольнения будет считаться не день реального увольнения (29.11), а день выдачи трудовой книжки (13.12). Соответственно, если ее Вам выдадут 13.12, а уволили Вас 29.11, то за период вашего вынужденного отсутствия (или вынужденного прогула) с 29.11 по 13.12 работодатель как раз и обязан выплатить средний заработок в соответствии с абз. 7 ст. 50, ст. 79 Трудового кодекса РБ.