Должен ли я платить налог после продажи дома, если сразу покупаю более дорогой?

Здравствуйте , Я продаю свой дом( в собственности менее 3 лет) за 3700000 и покупаю в этом же году квартиру стоимостью 4000000, должен ли я платить налог?

Уточнение от клиента

Дом самостоятельно строился

, Игорь, г. Краснодар
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Сравнение цен продаваемого дома и покупаемой квартиры значения не имеет. Если вы дом покупали, то следует сравнивать цену дома при покупке и его цену при продаже и платить налог с разницы.

Если дом получили в наследство, то либо платите налог с суммы, превышающей 1 млн. рублей, либо можете зачесть расходы предыдущего хозяина на покупку (строительство) дома.

Дом самостоятельно строился

Если сохранились документы, можете зачесть расходы на строительство. Если расходы нечем подтвердить, будете платить налог с суммы, превышающей 1 млн. рублей.

Если работаете и платите налоги, купив новую квартиру, можете получить вычет 13% с расходов до 2 млн. рублей, то есть максимум 260 тыс. рублей.

Если купите в том же году, этот вычет можете зачесть в счет уплаты налога.

Игорь
Клиент, г. Краснодар
Спасибо