В какой статье отражено, что меня не могут ущемлять в районном суде, потому что я из Молдовы?

В какой статье отражено что меня не могут ущемлять в районном суде потому что я из Молдовы? Помошник судьи в зале районного суда сказала, что для молдован закон не писан!!!

, Мурат, г. Невель
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мурат.

Ответ на заданный Вами вопрос закреплен в ГПК РФ, а именно в ст.6

Правосудие по гражданским делам осуществляется на началах равенства перед законом и судом всех граждан независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям и других обстоятельств, а также всех организаций независимо от их организационно-правовой формы, формы собственности, места нахождения, подчиненности и других обстоятельств.

Таким образом, если действительно присутствовала расовая дискриминация, то это прямое нарушение гражданского  процессуального законодательства.