Законно ли поступает нотариус, который ищет других наследников к истечению срока в 6 месяцев?

Здравствуйте, подскажите я вступаю в право наследования по завещанию, пол года истекает 6 декабря, нотариус сказала что будет искать наследников а это еще пол года, это нормальная практика?

, Ирина, г. Москва
Андрей Матюхин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

П.1 ст.1154 ГК РФ:

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

П.1 ст.1155 ГК РФ:

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

П.2 ст.1155 ГК РФ:

Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства

Таким образом, гражданским законодательством установлен максимальный срок принятия наследства — 6 месяцев со дня открытия наследства. По истечении 6 месяцев в некоторых случаях возможно принятие наследства, однако, для этого необходимы веские причины.