Сергей, здравствуйте.
Действительно, положениями ст. 256 ГК РФ и ст. 34 СК РФ предусмотрено, что совместная собственность супругов возникает в силу прямого указания закона.
В соответствие со ст. 256 ГК РФ:
Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.
Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.
Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и т.п.), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные во время брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
Данной норме корреспондирует также ст. 34 СК РФ и ст. 36 СК РФ в своей совокупности.
При том, той же ст. 256 ГК РФ, установлено:
Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в течение брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т.п.). Настоящее правило не применяется, если брачным договором между супругами предусмотрено иное.
Если же супруга против полного отчуждения своего права собственности, то скорее всего, в судебном процессе, она будет всеми методами пытаться оставить за собой хотя бы долю в праве собственности на данный объект недвижимости.
Я бы Вам рекомендовала тщательно подготовиться к процессу, провести правовой анализ рисков отказа в удовлетворении Вашего иска, выработать четкую правовую позицию по делу.
Возможно даже, для представления Ваших интересов в суде Вам понадобиться помощь компетентного юриста в данной области права, поскольку, в случае отказа в иске, за Вами остается лишь право обжалования данного решения, и Вы не вправе обратиться в суд повторно по одному и тому же предмету и тем же основаниям, это попросту повлечет отказ в принятии искового заявления (ст. 134 ГПК РФ).
С уважением.
И уже после решения суда Вы сможете переоформить и продать эту квартиру.
Суд сколько по времени в среднем может идти по этому вопросу?