Нужно ли согласие от меня на любые земляные работы возле моего дома?

Без моего согласия на придомовой территории моего частного дома вырыли яму под колодец для водоснабжения моим соседям на против через дорогу.

, Влад, г. Екатеринбург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемый клиент сайта! Дело в том, что «Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ не предусматривает и не содержит  понятия «придомовая территория частного дома». Под этим словосочетанием можно понимать участок земли, применительно к конкретному частному дому, который необходим собственнику для обслуживания и ведения своего дома. Такой участок должен либо находиться в аренде у собственника дома, либо-  являться его собственностью.

Если указанный колодец вырыт, например на земле, которая являеься муниципальной собственностью (хоть и рядом с вашим домом), то вашего согласия не требуется!!!