14.10.2019г. Мне были выставлены 2а платежа ( задолженность) по транспортному налогу: 152 170р за 2014г, 97 995р за 2015г
В связи с тем, что мне было присвоено 2а ИНН ошибочно, налоговые запутались между собой ИФНС 5038 и Мытищинская налоговая. В 2019г. два инн были объединены между собой в один.
И с одного (неверного) ИНН начисления начали перетекать на верный.
О наличии 2-х ИНН я не знала до конца 2018г. Далее написала заявление об объединении двух ИНН.
Вдруг неожиданно в окт. 19г., откуда непонятно в личном кабинете налогоплатильщика появилась задолженность за 2014 и 2015гг по транспортному налогу ( возможно это налог на роскошь, как составная часть транспортного налога, но я не знаю об этом доподлинно, НО ЕСТЬ ТАКАЯ ВЕРОЯТНОСТЬ).
Я написала требование в ИФНС 5038, которая неожиданно ( в окт. 19г.) начислила к оплате транспортный налог за 14-15гг, разобраться в начислениях.
До сих пор налог висит, налоговые разбираются, все налоги, выставляемые мне я оплачивала, что это за суммы не ясно.
Возможно это задним числом начиленная часть налога на роскошь в рамках транспортного налога, но почему я должна его платить, если мне ее прислали в октябре 2019г аз 2014-2015гг?
Что посоветуете делать?
Мысли у меня такие:
1. Готовить судебный иск с требованием аннулировать сумму за 2014г -152 170р. в связи с тем, что по 436 ФЗ от 29.12.17г. недоимки образовавшиеся на 01.01.2015г. по транспортному налогу и пени по нему аннулируются. Ссылаться на 436-ФЗ.
3. А по 2015г. разбираться с налоговой дальше или аппелировать к сроку исковой давности. Сейчас -2019г.
Добрый вечер Екатерина.
Во-первых, Вам необходимо обратиться с иском о признании незаконным действий налогового органа , об аннулировании задолженности по налогу.
В силу
п. 1 ст. 12 Федерального закона № 436-ФЗ признаются безнадежными к взысканию и подлежат списанию недоимка по транспортному налогу, налогу на имущество физических лиц, земельному налогу, образовавшаяся у физических лиц по состоянию на 01.01.2015, задолженность по пеням, начисленным на указанную недоимку, числящиеся на дату принятия налоговым органом в соответствии с настоящей статьей решения о списании признанных безнадежными к взысканию недоимки и задолженности по пеням.
Во-вторых, Вам необходимо подать жалобу в Прокуратуру, о том что налоговая уклоняется от исполнения Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ, «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», а именно
Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения
1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в части 1.1 настоящей статьи.
а также обратиться с просьбой провести прокурорскую проверку по данному факту.
Статья 10 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации». Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов.
При наличии дополнительных вопросов либо уточнений просьба обращаться в чат.