Куда пожаловаться на соседей, которые не убирают за собой?
Здравствуйте! Что делать в ситуации: новые соседи купили себе квартиру на одной площадке со мной.Делают ремонт. По всему подъезду мусор, цемент,пыль. Не убирают за собой. Ремонт идёт уже 3 месяца. Вся пыль и цемент везде. Всё заносится ко мне в квартиру. Входная дверь в пыли. На просьбу убрать за собой не реагируют.
Уважаемая Татьяна!!!
Рекомендую Вам собрать фото-, видеоматериал.
Часто одним из действенных способов решения проблемы оказывается обращение в Роскомнадзор. Именно этот орган контролирует выполнение статьи 6.4 КоАП, строго запрещающей оставление отходов в общественных местах.
В документе необходимо указать:
-точный адрес нарушителей;
-ФИО нарушителей;
-ФИО собственника квартиры, в которой они проживают;
-указать, как часто они выбрасывают мусор в ненадлежащих местах;
-попросить провести проверку и наказать нарушителей санитарно-гигиенических норм.
Не лишним будет прикрепить к письму имеющиеся фото- и видеодоказательства.Роскомнадзор обязан отреагировать на жалобу в течение 30 дней, провести проверку и предоставить аргументированный ответ. Для повышения эффективности жалобы, можно подключить других жильцов и сделать обращение коллективным.
Так же можно обратиться к участковому в полицию. Необходимо написать заявление на имя участкового, с указанием ФИО мусорящих жильцов, их адресом и четким описанием проблемы. К заявлению необходимо приложить собранные заранее видео- и фотодоказательства (желательно, чтобы нарушители были запечатлены в момент выбрасывания мусора в неположенном месте).
Так же стоит заранее договориться с другими соседями – их свидетельства послужат отличным подкреплением к заявлению.
Участковый обязан разобраться в причастности неряшливых жильцов к правонарушению и составить протокол, который будет направлен в суд для привлечения недобросовестных граждан к ответственности. Очень часто этот процесс заканчивается штрафом в размере от 1000 до 3000 рублей, и в любом случае, действует даже на самых неадекватных соседей.