Что в данном случае произойдет с мат капиталом?
У меня двое детей от разных браков как полагается я получила так кап и вложила в ипотеку как первоначальный взнос. Возникла ситуация если меня лишат родительских прав на первого ребёнка то что будет с материнским капиталом ?
, Анастасия Валишевская, г. Новосибирск
Ольга Прохорова
Здравствуйте, Анастасия!
если меня лишат родительских прав на первого ребёнка то что будет с материнским капиталом ?
Так как маткапитал вложен в жилье, то доли выделить детям после снятия обременения вы будете обязаны. Вы же перед внесением маткапитала в ипотеку давали обязательство перед Пенсионным фондом о выделении долей всем членам семьи, поэтому обязанность с вас никто не снимал независимо от вашего статуса в дальнейшем.