В какое время должен быть назначен обед для работника?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если гражданин работает на госслужбе с 09:00 - 18:00 и вдруг вышестоящему начальству взбрело в голову обед сделать не с 13:00 и до 13:45, а с 14:00 и до 14:45.

Моё мнение, что это совсем нелогично. Человек работает 4 часа с 09:00 и до 13:00, далее обед и снова работает 4 часа с 13:45 и до 18:00.

А тут получается теперь человек работает 5 часов, а потом дорабатывает 3. Считаю, что это (мягко говоря) - нелогично.

Вопрос: есть ли какой-либо установленный регламент согласно законодательству, возможно ли данные действия вышестоящего начальства коллективно оспорить?

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Ленора Якубова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Андрей!

Законодательно повлиять на работодателя Вы не сможете, попробуйте коллективно убедить его в неудобстве установленного времени перерыва для питания.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 12.11.2019)

ТК РФ Статья 108. Перерывы для отдыха и питания

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Правилами внутреннего трудового распорядка или трудовым договором может быть предусмотрено, что указанный перерыв может не предоставляться работнику, если установленная для него продолжительность ежедневной работы (смены) не превышает четырех часов.

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.