Как зависит налог от продажи квартиры от срока собственности?

Здравствуйте? Квартиру покупала по договору о долевом участии в строющемся доме и в ипотеку.Какую дату считать вступлением в собственность ( во избежании налога)?

ДДУ от октября 2015г, а в гос реестре с ноября 2017 г.

, Светлана, г. Ставрополь
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Какую дату считать вступлением в собственность ( во избежании налога)?

Светлана

Светлана, добрый день! Для исчисления минимального срока владения недвижимостью в целях освобождения дохода от ее продажи от налога в данном случае следует применять дату государственной регистрации права собственности на квартиру в ЕГРН. С даты передачи квартиры по акту у Вас лишь возникает право заявить налоговый вычет предусмотренный п.п. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ в связи с приобретением данной недвижимости