Могу ли я претендовать на отпуск в таком случае?

Здравствуйте! Я устроилась на работу официально с 4 сентября 2019 года, в конце января 20года мне в декрет. Могу ли я претендовать на отпуск? Заведующая мне сказала "какой вам может быть отпуск, вы в декрет идете"

, Кристина, г. Москва
Валерия Туманова
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Кристина! К сожалению, вы не имеете права на очередной оплачиваемый отпуск, поскольку по требованиям законодательства ( ст. 122 Трудового кодекса РФ) право на отпуск у вас возникает по истечении шести месяцев непрерывной работы у данного работодателя.

Но если вы договоритесь со своим непосредственным работодателем (вряд ли в вашем случае это заведующая, вероятнее всего директор, посмотрите в трудовом договоре кто его подписывал со стороны организации), то по соглашению сторон вы можете уйти в отпуск и до истечения шести месяцев.

В вашем случае все зависит от готовности работодателя пойти вам навстречу и дать отпуск до истечения шести месяцев вашей работы. Без его согласия, законное право на отпуск у вас появится только с 4 марта 2020 года.

С уважением, Валерия Туманова