Могут ли после суда увеличить размер алиментов?

Судом были назначены алименты на одного ребёнка в твердой денежной сумме 5000 рублей. Сейчас с учётом индексации 0,65 от прожиточного минимума, алименты составляют 7000 рублей. Плачу вовремя. Официально работаю. Официальная зарплата с учётом вычета налога составляет 20300 рублей. Сейчас бывшая жена собирается идти в суд для увеличения алиментов. Могут ли мне увеличить алименты? Если и так у меня на руки остаётся 13300.

, Евгений, г. Ростов-на-Дону
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Могут ли мне увеличить алименты?

Евгений

Если изменился размер прожиточного минимума, то могут да. Ст. 117 СК РФ

2. Размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.

Но опять же Вы можете указать на ст. 117 СК РФ, что её семейное или материальное положение не изменилось.

Евгений
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Прожиточный минимум увеличился. И согласно постановлению суда 0.65 от прожиточного минимума, сумма сейчас составляет 7000 рублей, что я и плачу. Бывшая жена просто хочет увеличить сумму.
Бывшая жена просто хочет увеличить сумму.

Евгений

просто так не получится.