Как написать отказ от наследства, если нахожусь в другом городе?

Добрый день! У меня умер отец. У отца осталось 2 наследника: я и моя мама. Я хочу, чтобы наследство в полном объеме получила мама. Нотариус сказал маме, что если я не приеду и не напишу отказ в течение полугода со смерти, то автоматически вступлю в наследство, потому что прописан в той же квартире, где и отец с матерью. Я живу в другом городе и мне ехать ради того, чтобы писать отказ от наследства совершенно не хочется. Права ли нотариус? Разве могу я вступить в наследство без действий со своей стороны (заявление в суд и т.д), если я не написал отказ, даже не смотря на то, что я прописан в той же квартире?

, Григорий, г. Петрозаводск
Иван Алексеев
Юрист, г. Салехард

В описанной Вами ситуации есть 2 способа осуществить отказ. Основание: ст. 1159 ГК РФ.

1. Направить заявление на отказ от наследства путем отправления почтового сообщения, но подпись необходимо засвидетельствовать нотариусом по месту жительства.

2. Доверить (выдать доверенность) нотариально опять же кому-либо, находящемуся по месту принятия наследства осуществить от Вашего имени отказ от наследства. В этом случае в доверенности должно быть специально указано такое право.

Оба случая предусматривают поход к нотариусу по месту жительства, далее от них вы получите разъяснения каким образом поступить дальше.

Удачи Вам!

Григорий
Клиент, г. Петрозаводск

Правда ли, что в случае, если я не напишу отказ, то часть квартиры, которая мне полагается, «повиснет в воздухе»? Т.е. моей матери ее не отдадут и она будет ничьей, пока я не приду и не получу ее?

В соответствии со ст. 1153 ГК РФ «Принятие наследства» существуют два способа принятия наследства.

1. Подача заявления о вступлении в наследство.

2. Совершение действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, в частности если Вы вступили в фактическое владение или управление квартирой, приняли меры по сохранению имущества, произвели за свой счет расходы по содержанию наследственного имущества или оплатили за свой счет долги наследодателя или получил долги от третьих лиц.

Следовательно если Вы не совершали подобных действий то Вы считаетесь не принявшим наследство. Указанные под пунктом 2 действия также не рекомендуется совершать вплоть до дня фактического принятия наследства всеми остальными наследниками. Непринятое наследство не «повиснет» в воздухе, оно будет разделено на оставшихся наследников по общему правилу, в равных долях.

Хоть ГК и не выделен такой способ отказа от наследства как «игнорирование своих прав на наследство» всё же фактически он существует.

Удачи Вам!