Что делать с долгом за коммунальные платежи в квартире, где не проживаю?

Доброго дня.

Получил постановление о взыскании долга за комуналку. В квартире владею долей и прописан, не проживаю более трех лет. Долг начислен более чем за три года.

Информирования о возбуждении дела не получал. О долге до исполнительного производства не знал. С материалами дела ещё не успел ознакомиться.

Какие мои шаги, и что можно сделать в данной ситуации? (получить материалы дела; написать какие-то заявления, чтобы остановить ИП).

Что спрашивать в УК, чтобы разобраться в ситуации и на основе чего? обязаны ли они выдавать документы/информацию или могут отказать? (начисления, формулы расчета, тарифы, сведения о проживающих... ещё что-то?).

Если оплачу требуемую сумму прямо сейчас (чтобы не подпадать под ограничения ИП (очень важен выезд за границу)), смогу ли взыскать эту сумму позже, после перерасчета?

, Михаил, г. Екатеринбург
Антон Бакало
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Михаил.

В вашем случае, необходимо уточнить за какие именно услуги у вас образовалась задолженность?

Поскольку, вы не согласны с долгом, и не получали документы из суда, в связи с этим и вступило в законную силу решение (скорей всего судебный приказ), вам необходимо восстаналвивать сроки для подачи заявления об отмене судебного приказа. Поскольку причина уважительная, то скорей всего сроки будут восстановлены и отменен судебный приказ. Затем, если взыскатель захочет то будет подавать исковое заявление, где уже будут судебные разбирателтсва и будут выяснять обстоятельства. Кроме всего, вы сможете заявить о применении исковой давности.

Для более подробной консультации или подготовки документов обращайтесь в час.