8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
289 ₽
Вопрос отозван

В РФ я буду также числиться, как ИП?

Я гражданка России. Постоянно проживаю в Аргентине(есть документ ПМЖ,УФМС РФ уведомлена). Есть две идеи получения дохода,но из-за сложности с налогами не знаю что делать. Поэтому прошу о консультации.

1)Ситуация 1: до переезда в Аргентину я работала гидом по временным контрактам в спб и платила 13%. Сейчас я приезжаю в Россию,в Санкт-Петербург на сезон(с марта по август). Поскольку клиентов много и фирмы неохотно заключают контракт планирую стать в РФ самозанятой или ИП, создать свой сайт и осуществлять на территории РФ экскурсии,с туристами,которых буду привозить из Аргентины/находить по интернету и работать с турфирмами в РФ в качестве гида. Вопрос: если я имею статус в РФ ип,в Аргентине я тоже буду числиться как самозанятый или ИП? Могу ди я быть самозанятой в РФ по одной деятельности,а ИП в Аргентине по другой?

Ситуация 2. Планируем возможно открытие бизнеса с ИПв Аргентине, где деятельность будет сугубо в этой стране,нужно ли русскую налоговую как-то оповещать и какие-то налоги с аргентинского бизнеса уплачивать? В РФ я буду также числиться,как ИП?Поскольку с доходов от бизнеса с аргентинской карты,планирую переводить деньги на российскую чтобы помогать родителям финансово.

Спасибо.

Показать полностью
, Анна, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Между Российской Федерацией и Аргентиной заключёна

«Конвенция между Правительством Российской Федерации и правительством Аргентинской Республики об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал»

Согласо которой 

Если резидент России получает доход или владеет капиталом, которые могут облагаться налогами в Аргентине, Россия может разрешить вычет из налога, взимаемого в России, суммы налога на такой доход или капитал, уплаченного в Аргентине.  

и наоборот

Следовательно при втором варианте Вам достаточно зарегистрировать юридическое лица в Аргентине, оповестить ФНС России и можно осуществлять деятельность уплачивая налоги в Аргентине.

Доход от такой деятельности можете переводить на российские счета

Что касается первого варианта, Вы можете приехать в Россию и получить статус самозанятого. Тогда налог, уплачиваемый Вами с Вашей деятельности будет меньше чем у ИП, однако в Аргентине этот статс действителен не будет.
Налог самозанятого составляет 4-6%

Могу ди я быть самозанятой в РФ по одной деятельности, а ИП в Аргентине по другой?

Да, можете

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
1150 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Допустимость такой модели с точки зрения законодательства РФ, Конституции, закона о персональных данных и других законов?
Добрый день! Просим проконсультировать по вопросу юридических ограничений для нашего продукта. Мы создаем цифровой ИИ-сервис/бот для анализа романтической переписки и цифровой коммуникации: 1. пользователь передаёт фрагменты переписки или описание ситуации, может быть текстовый формат (скопированный текст), может быть формат скриншотов (видны фото возможно) 2. сервис формирует аналитический отчёт о динамике общения; 3. потенциально в продукте могут обрабатываться текстовые сообщения, скриншоты, фото, голосовые, видео, сведения о личной и интимной жизни, причём данные часто относятся не только к самому пользователю, но и ко второму участнику переписки, который не является клиентом сервиса. Просим оценить: 1. Допустимость такой модели с точки зрения законодательства РФ, Конституции, закона о персональных данных и других законов? 2. При наличии рисков с точки зрения законодательства РФ, есть ли способы минимизировать такие риски или их устранить?
, вопрос №4972898, Екатерина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день! Имеется ипотека в банке, ее исправно плачу, есть также кредиты в других банках, есть проблемы с их оплатой
Добрый день! Имеется ипотека в банке, ее исправно плачу, есть также кредиты в других банках, есть проблемы с их оплатой, вопрос - смогут или нет забрать мою ипотечную квартиру за долги в других банках, и смогу ли я оплачивать ипотеку, в том случае, есьи все счета будут арестованы, заранее спасибо за ответ.
, вопрос №4969759, Оксана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я имея свой тягач и полуприцеп на азербайджанском учете, возить груза по РФ оформляя на свое ИП?
Могу ли я имея свой тягач и полуприцеп на азербайджанском учете , возить груза по РФ оформляя на свое ИП?
, вопрос №4969617, Турал, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В марте 2026 года я устроилась на работу к ИП Круглова Т.В. Работодатель сказала, что оформление будет только в первых ч
В марте 2026 года я устроилась на работу к ИП Круглова Т.В. Работодатель сказала, что оформление будет только в первых числах второго месяца работы. Первый месяц я работала без договора. В апреле я неоднократно просила оформить меня официально. Работодатель отвечала, что «нет времени». 16 апреля 2026 года она наконец дала мне трудовой договор. Я его прочитала и обнаружила, что он фиктивный и незаконный: · есть обязательные условия для сотрудника, например, как обед с 16:00 до 17:00, но на самом деле работодатель не разрешает уходить на обед. · вместо полной ставки прописана половина суммы. Я отказалась подписывать этот договор. В тот же день работодатель попросила меня отработать ещё 2 недели, чтобы найти нового сотрудника. Я устно согласилась. 17 апреля 2026 года работодатель подошла ко мне, сказала, что увольняет меня, дала расчёт и велела уходить. Я ушла. Позже, когда я попыталась устроиться на новую работу, выяснилось, что меня незаконно оформили без моего согласия: 16 апреля издан приказ о приёме. В базе СФР я до сих пор числюсь у ИП Круглова, из‑за чего новая работа не может меня оформить. Я потребовала от Кругловой исправить ситуацию. Она поставила условие: я напишу расписку об отсутствии претензий — тогда она подаст увольнение. Я отправила ей расписку в мессенджер. После этого она перестала отвечать на звонки и сообщения, данные в СФР не передала, документы не выдала. Позже она написала, чтоб я пришла и подписала все документы на трудоустройство, а после документы на увольнение. Прошло уже полмесяца, она оплатила все налоги за меня как за сотрудника, сейчас ставит мне прогулы, и я сейчас у нее числюсь как сотрудник от 04.03.2026г. А до этого, я числилась от 16.04.2026г. Мои доказательства: 1. Квитанции о получении зарплаты наличными 2. Фото трудового договора (без моей подписи) 3. Скриншот расписки, отправленной работодателю. Скриншоты переписки 4. Аудиозапись разговора, где работодатель рассказывает об уклонении от налогов 5. Полные данные работодателя. 6. Выписки из трудовой книжки от 16.04.2026г и от 04.03.2026г. Прошу помощи или совета.
, вопрос №4968586, Карина Смирнова, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Пострадавшего в кювет без столкновения с другим транспортным.По ч.1 ст.12.15 КОАП РФ был установлен виновник ДТП
Произошло ДТП с опрокидованием т.с. пострадавшего в кювет без столкновения с другим транспортным.По ч.1 ст.12.15 КОАП РФ был установлен виновник ДТП и назначен административный штраф 2250 руб.Виновник аварии поставил подпись в постановлении об административном правонарушении,а после уже подал жалобу в суд о несогласии,что он виновен в ДТП,в том числе с административным штрафом.Страховая виновника выплатила пострадавшему по ОСАГО 400000 руб.Вопрос:Если виновник будет оправдан судом,пострадавшему нужно будет возврашать страховой деньги?
, вопрос №4968516, Ирина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 03.12.2019