Есть ли смысл подать жалобу в таком случае?

При подаче иска о взыскании з/п суд оставил иск без движения и потребовал приложить уведомление о вручении иска ответчика сославшись на ГПК 132

Но письмо с описью вложения стоит денег, а по ст.393 ТК работник освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов.

Как так суд поступает незаконно отказывая принять иск и заставляя оплатить почтовые расходы? Есть ли смысл и куда жаловаться?

, Сергей, г. Краснодар
Андраник Гаспарян
Юрист, г. Краснодар

Сергей, вечер добрый.

Законодательство изменилось, и действительно сейчас истец сам должен направлять иск ответчику, а суду предоставлять подтверждение данного направления.

ГПК РФ Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»;

Однако в статье не сказано, что вы при этом должны нести судебные издержки. Иск например вы можете передать нарочно, и получить отметку о получении иска ответчиком.

Сергей
Клиент, г. Краснодар

мой работодатель уклоняется и отказывется принимать нарочно иск, так как тогда я должен оплатить почтовую пересылку. Доказать его уклонение от приема иска я ведь не могу. Как соблюсти ст.393 ТК ыв этом случае