Законно ли застройщик требует доплату за дополнительные метры?

Застройщик требует доплату за дополнительные метры. В договоре ДДУ прописано что при превышение общей площади на 1кв. м2 необходима доплата в полной мере. По факту общая площадь превышена на 1.7 кв.

Акт приема передачи подписан с двух сторон, но застройщик отказывается выдавать справку о полном расчете. Дополнительное соглашение об увеличении стоимости договора застройщик отказывается составлять.

Правомерны ли действия застройщика в данном случае и есть пункт в законе, который защищает потребителя в данной ситуации.

, Юрий, г. Смоленск
Юрий Гусейнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Доплачивать необходимо раз это прописано в договоре. В этом же договоре должен быть прописан порядок доплаты. Если этого нет, то необходимо составить дополнительное соглашение, в котором доплата будет обоснована обмерами БТИ. Если есть такая возможность, то к доп. соглашению, как приложение необходимо приобщить экспликацию и поэтажный план. Если застройщик отказывается, подавайте ему претензию и подавайте в суд. Удачи. С уважением Юрий Александрович.

Юрий
Клиент, г. Смоленск
А нужна ли вообще эта справка если акт приёма передачи уже подписан?

Да. Справка обязательно нужна. Без нее не зарегистрировать в Росреестре.