Здравствуйте, Михаил.
Полностью соглашусь с позицией коллег, и в случае если Вы хотите просто возмещения вреда (гражданско-правовой ответственности), то разумнее будет воспользоваться положением, указанной ими статьи.
Если же Вы все-таки желаете помимо гражданско-правовой ответственности, привлечь виновных лиц к уголовно-правовой ответственности, то Вам необходимо выполнить ряд действий.
Скорее всего (исходя из того, что прошло уже 9 месяцев, и Вас никто за это время ни о чем не уведомлял, и не вызывал на допрос) по вашему заявлению просто принято постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Данное решение необходимо оспорить, и добиться его отмены. После чего, выработать подробную позицию по делу, предоставить доказательства, и добиться возбуждения уголовного дела. Кроме того, я бы ходатайствовал о проведении дополнительной СМЭ, с предоставлением дополнительных документов, и осмотра самого ребенка, возможно из-за не полного объема документов выставлена меньшая тяжесть вреда здоровью, чем есть в действительности (потеря органом работоспособности — палец — может быть квалифицирована экспертами, как тяжкий вред здоровью).
Если у Вас имеются дополнительные вопросы, или желаете получить помощь в составлении документов на обжалование, то Вы можете обратиться ко мне в чат. (услуги платные).
Извините, не ВС РФ, а ВС РТ. Но можете на нее так же опираться