Преподавательница угрожает, что заберёт телефон, что делать в этой ситуации?

Наша преподавательница видя,что ученик,даже просто,когда он смотрит время,говорит то,что она заберёт смартфон и отдаст только в конце четверти родителям.Я уже возникал и разговаривал с учителем об этом на уроке и объяснял ,что она не имеет права брать личные вещи учеников.На что она отвечала:"Я понимаю,что вещи личные и их нельзя брать,но ученики вынуждают меня их забирать".Звучит смешно.Дак что же делать в этой ситуации?

, Захар Мазуренко, г. Ярославль
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Вы, используя на уроке телефон, нарушаете нормы, закрепленные Законом об образовании

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019) «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 43. Обязанности и ответственность обучающихся

1. Обучающиеся обязаны:

4) уважать честь и достоинство других обучающихся и работников организации, осуществляющей образовательную деятельность, не создавать препятствий для получения образования другими обучающимися;

Прежде чем доставать телефон на уроке, подумайте, что Вы нарушаете тем самым права своих одноклассников, отвлекаете учителя.