Что грозит за наезд на пешехода на нерегулируемом пешеходном переходе?

Добрый вечер, на мою дочь (17 лет) был совершен наезд на нерегулируемом пешеходном переходе. Она переходила с группой студентов, шла последней.Водитель и его пассажир сначала начали кричать и обвинять ее, но другие пешеходы вызвали скорую помощь и ГИБДД .Скорая увезла дочь до приезда полиции, но на месте остались свидетели наезда. 14 дней дочь пролежала в больнице,травма средней или легкой тяжести ,нам еще не сказали, ушиб позвоночника, синяк, но переломов нет. Из ГАИ БЫЛ СДЕЛАН ЗАПРОС НА ХАРАКТЕРСТИКУ моей дочери в колледж где она учится! Это так надо? Ведь она потерпевшая сторона! Подскажите пожалуйста , как нам быть в этой ситуации,наши права, как вести себя до и на суде?

, Любовь, г. Омск

Любовь!

Вам надо исходить из того, что Ваша дочь — потерпевшая по делу и последовательно излагать события дела так как они ей запомнились — она не обязана помнить всё подробно, не надо ничего додумывать и предполагать, помните, что никто не обязан свидетельствовать против самого себя и своих близких по статье 51 Конституции РФ и отдельно — о правах потерпевшего и его представителя по статье 42 Уголовно-процессуального Кодекса РФ, в том числе и на обжалование действий либо бездействия лица, ведущего расследование. Собирать характеристики по делу — вопрос следствия, Вы вправе поинтересоваться чем вызван такой интерес, по общему правилу личность потерпевшего не должна быть предметом пристального внимания следствия по делам о ДТП, возможно, есть какие-то обстоятельства, которые заставили следствие обратить на это внимание.

Всего доброго!

Любовь
Клиент, г. Омск

Спасибо за консультацию.