Можно ли оформить документ дарения на маленького ребенка?

Здравствуйте. У меня такой вопрос мы купили у свекрови машину больше года назад, ездили по страховке не переоформляли документы, не давно узнали, что на машину наложили арест. Что в таком случае можно сделать? И можно ли сделать документ дарения на маленького ребёнка?

, Елизавета, г. Екатеринбург
Александр Широченко
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Елизавета!

Законом не запрещено дарение имущества несовершеннолетним детям. При этом от имени одаряемого договор подписывают родители или иные законные представители несовершеннолетнего (опекуны и т.д.).

Распоряжаться имуществом ребёнок сможет по достижении 14 лет с согласия законных представителей (родителей, опекунов), а самостоятельно — после 16 лет (при объявлении его дееспособным в силу эмансипации), либо достижения им возраста 18 лет.