Возможно ли уволиться без отработки в 2 недели?

Здравствуйте, хочу уволится по собственному желанию , хотела бы узнать, возможно ли уволится без отработки в 2 недели ?

, Наталья Герасимова, г. Ачинск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Можете по согласованию с работодателем в соответствии со ст. 80 ТК РФ. предупредить должны за 14 дней, но можно и раньше если работодатель согласится.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Галина Вдовина
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте!

В ст. 80 ТК перечислены случаи, когда работнику не требуется отрабатывать 2 недели:
поступление в высшее учебное заведение на дневное отделение, когда продолжать трудовую деятельность не представляется возможным;
прекращение работы в связи с выходом на пенсию, а также ныне работающим пенсионерам и инвалидам;
нарушение трудового права в отношении работника со стороны работодателя только при официальном подтверждении факта со стороны инспекции по труду, профсоюзной организации, комиссией по трудовым спорам либо судом. К таким нарушениям относятся задержка заработной платы, отказ в предоставлении дней очередного либо дополнительного отпуска и т.д.;
по соглашению сторон, когда на заявлении работника руководитель ставит соответствующую резолюцию.
лиц, показавших неудовлетворительный результат в течение испытательного срока (статья 71 ТК). Обязательно письменное предупреждение работника не позднее чем за три дня до даты увольнения с обоснованием причин;
по истечении трудового договора, заключенного на срок до двух месяцев (статья 292 ТК);
работника, занятого на сезонных работах (статья 296 ТК).

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.