В какой суд можно подать иск, если я проживаю в другом регионе?
Есть желание подать на Сбербанк в суд по поводу противоправных списаний с зарплатной карты. У Сбербанка московский адрес. В какой суд (территориально) можно подать иск, если я проживаю в другом регионе?
Уточнение от клиента
Судебный пристав в связи с имеющимся у него решением суда через бухгалтерию предприятия взыскивает 50% долга по кредиту. Остаток зарплаты поступает на карту Сбербанка, у которого есть судебное решение по другому долгу. В связи с этим он взыскивает 50%, но не с з.п., а с ее остатка. Таким образом в сумме взыскивается 75% з.п. А это — противозаконно! Предоставили в Сбербанк постановления пристава о взыскании 50% через бухгалтерию, но Сбербанк продолжает взыскивать 50% с остатка. Написали претензию. Взыскания продолжаются…
Уточнение от клиента
Законодательством установлен лимит в 50% от зарплаты или пенсии, если это не особый случай, где до 70%. Превышать этот лимит запрещено, если даже у должника 50 долгов. Сбербанк, заведомо зная о исчерпании лимита на долг, продолжает взыскивать с остатка зарплаты суммы, нарушая тем самым гражданские права должника (совершая противоправные действия, действия против права....)
, Константин Валерьевич Пономаренко, г. Самара
Валерий Ливадний
Добрый день! Вы можете пояснить значение словосочетания «противоправные списания»? С уважением, Ливадний Валерий
Александр Игумнов
Константин, добрый день. У вас есть возможность подать иск в Территориальный отдел Сбербанка, который находится в вашем регионе.
Процент снятия большой, но выходит, у вас не одна, а две кредитных задолженности?