Как мне избежать наказания, как собственнику автомобиля?

Здравствуйте мой друг ездил на машине без прав....собственник машины я....его остановили дпс и он убежал....машина на штраф стоянке....как мне избежать как собственник наказание

Уточнение от клиента

Постановление никакого нет у друга так как он убежал… а на штрафстоянки лежит постановление но там не указано на кого составлен протокол

, Андрей, г. Челябинск
Наталья Клюева
Юрист, г. Томск

Добрый день! Вам необходимо забрать ваше ТС со штраф стоянки и в протоколе указать собственноручно, что вы в тот момент за рулем не сидели и указать лицо управляющее ТС. но при вызове вас в правоохранительные органы запаситесь доказательствами вашего отсутствия в машине в момент остановки ее сотрудниками ДПС.

Андрей
Клиент, г. Челябинск
А как быть с тем что передача руля без прав

можете указать, что не знали о том что он взял ТС, ключи были в общем доступе