Имею ли я право не впускать в квартиру тещу?

Здравствуйте! Я проживаю в квартире, являясь ее единоличным собственником, совместно с женой и двумя детьми. Имею ли я право не впускать в квартиру тещу по причине того, что она оказывает неблагоприятное психическое воздействие на наших детей (по моему мнению и мнению жены), если один из детей (11 лет) выражает свое согласие на нахождение тещи в квартире? Жена солидарна со мной. Подчеркиваю, что зарегистрированы по месту жительства в квартире: я, жена и двое наших детей, но я являюсь единоличным собственником квартиры.

, Сергей, г. Мурманск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемый клиент сайта! Да, конечно, вы имеете полностью не впускать в квартиру, которая является вашей собственностью в том числе и вашу тещу!!! Основание- статья 209 Гражданского кодекса РФ-

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

На мой взгляд, ваш вопрос находится в плоскости не права, а межличностных отношений. Что касается правового аспекта, то если вы единственный собственник квартиры, то имеете полное право не пускать вашу тещу, а если собственность совместная с супругой, то единоличного права решать, кому входить в квартиру, а кому нет, вы не имеете.

Сергей
Клиент, г. Мурманск

Благодарю Вас! К сожалению, межличностные отношения приходится выстраивать, прибегая непосредственно к защите жилья от беспардонных вторжений.