Какие последствия может повлечь за собой бумага, которую я подписал?
Добрый день. На прошлой неделе откликнулся на вакансию курьера в турагентство. На собеседовании сказали, что нужно будет оформить на себя фирму, затем передать ее третьему лицу и получить за это деньги. Сняли копии паспорта, ИНН и Снилс, документы никакие не оставлял. Но подписал бумагу об обработке данных и передаче третьим лицам. Назначили первый рабочий день. Я на него не явился и когда мне позвонили сказал, что поиск работы не актуален. Позвонили снова недавно и спросили буду ли я с ними сотрудничать, на что я такими отказом. Сказали, что в случае одобрения на открытие фирмы мне просто надо будет приехать и передать фирму третьему лицу и положили трубку. Я уже понял, что это с большой вероятностью мошенничество. Какие последствия может повлечь за собой та бумага, которую я подписал?
Александр!
Просто согласие га обработку персональных данных ни к чему Вас не обязывает — Вы имеете право и должны так сделать — отозвать своё согласие, направив им заявление в письменном виде. Если Вы не подписывали никакие договоры и распорядительные документы, то и последствий для Вас быть не должно, если только они не будут использовать в своих интересах Ваши паспортные данные. Можете написать заявление в полицию — проверка по нему по правилам статьи 144 УПК РФ проводится в срок до 30 дней.
Всего доброго!
Александр, это стопроцентное «кидалово». Если мошенники не пустят в ход документ, который вы подписали, то последствий не будет. А вот если пустят, вам придётся доказывать, что не имели отношение к аферистам, а по глупости дали им копии своих документов. На всякий случай перезвоните им и скажите, что вы запрещаете использовать ваши документы, и что если они их используют, то вы подадите заявление в полицию. Пусть это устные разговоры, но мошенников это может остановить.