Входит ли в льготный стаж учеба в техникуме и институте заочно до 2007 года?
Входит ли в льготный стаж для женщины ( 37 лет) учеба в техникуме и институте на заочной системе,уходила на сессию только для сдачи экзаменов.
, Ирина, г. Казань
Светлана Шахмарданова
Здравствуйте, Ирина. После вступления в силу ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ», то есть С 1 января 2002 года, учеба перестала включаться в стаж для назначения пенсии. С этой даты в стаж включаются только периоды работы, за которые перечислялись страховые взносы в ПФР, и ряд других прямо указанных в законе исключительных «нестраховых периодов» Следовательно, периоды учебы, проходившей после 1 января 2002 года в стаж для пенсии по старости не входят.
Желаю Вам удачи!