Предусмотрены ли дополнительные объемы работ по 44-ФЗ?

Что делать, если по гос контракту 44 ФЗ цена твердая, смета- приложение, а в нее не вошел объем работ из рабочей документации, т.к. делали смету по стадии П. Смету предоставлял Заказчик. сумма контракта 107 млн. дополнительные работы ( уже выполнены) 4,8 млн.

, Андрей Борисович, г. Екатеринбург
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

 Приветствую Вас, Андрей!
Статья 95 Федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» от 05.04.2013 N 44-ФЗ предусматривает что если по предложению заказчика увеличиваются предусмотренные контрактом (за исключением контракта, предметом которого является выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объекта капитального строительства, проведению работ по сохранению объектов культурного наследия) количество товара, объем работы или услуги не более чем на десять процентов или уменьшаются предусмотренные контрактом количество поставляемого товара, объем выполняемой работы или оказываемой услуги не более чем на десять процентов. При этом по соглашению сторондопускается изменение с учетом положений бюджетного законодательства Российской Федерации цены контракта пропорционально дополнительному количеству товара, дополнительному объему работы или услуги исходя из установленной в контракте цены единицы товара, работы или услуги, но не более чем на десять процентов цены контракта. При уменьшении предусмотренных контрактом количества товара, объема работы или услуги стороны контракта обязаны уменьшить цену контракта исходя из цены единицы товара, работы или услуги. Цена единицы дополнительно поставляемого товара или цена единицы товара при уменьшении предусмотренного контрактом количества поставляемого товара должна определяться как частное от деления первоначальной цены контракта на предусмотренное в контракте количество такого товара;

Исходя из вышеизложенного Вам можно подписать дополнительное соглашения в пределах десяти процентов от цены контракта.

Желаю удачи.

Андрей Борисович
Клиент, г. Екатеринбург

речь как раз о новом строительстве.