Как можно по закону в упрощенном порядке получить гражданство?

Добрый день,90 дней истекают после НГ, что сейчас надо предпринять, для дальнейшего пребывания в РФ, гражданство Казахстан, есть вариант по НРЯ, вроде бы, или?, заранее спасибо

Уточнение от клиента
p.s или вовсе можно 180 суток?
, Данияр, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемый клиент сайта! По вашей ситуации:

1.Для законного нахождения на территории РФ свыше 90 суток, вам можно в соответствии с Договором  о Евразийском экономическом союзе (Подписан в г. Астане 29.05.2014) (ред. от 15.03.2018), заключить трудовой или гражданско-правовой договор, и ваш срок пребывания будет продлен на срок действия  договора.

2. Что касается статуса НРЯ, то в соответствии со ст. 33.1 ФЗ «О гражданстве РФ „- вы можете быть признаны НРЯ, если ваши родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации. Либо- если у вас будет ВНЖ в России

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!
Одним из оснований получение упрощённо ВНЖ, а затем и гражданства РФ является признание иностранного гражданина или лица без гражданства – носителем русского языка.
Необходимыми условиями для признания носителем русского языка являются:
1) лицо должно быть совершеннолетним (т.е. с 18 лет) и дееспособным;
2)нужно владеть русским языком на уровне повседневного бытового общения.  Иностранный гражданин должен пройти собеседование в специальной комиссии при МВД РФ.
3) а) иностранный гражданин должен ранее или в данное время постоянно проживать на территории РФ. При этом для иностранных граждан постоянное проживание на территории РФ подтверждается Видом на жительство (ВНЖ).
б) или нужно иметь близкого родственника по прямой восходящей линии (родители, дедушка, бабушка и.т.п.), которые ранее или в настоящее время проживали или проживают на территории РФ.  Для граждан РФ родственников постоянное проживание подтверждается, если они имеют постоянную регистрации, на территории РФ по внутреннему паспорту РФ.