Разделение долей в приватизированной квартире

Добрый день! Интересует вопрос о разделении долей в приватизированной квартире. В 1982-м году я (на тот момент несовершеннолетняя) и мои родители получили квартиру, в ордере значилось три человека - мать, отец и я. В 1989-м году родители выписались из этой квартиры, т.к. временно уезжали на работу в другой город. Договор дарения в то время не был предусмотрен, т.к. не было понятия приватизации. Я вышла замуж в этом же году, и из боязни вариантов с подселениями, прописала мужа в эту квартиру. В последствие она была приватизирована в трех равных долях, на меня, мужа и несовершеннолетнюю дочь. В 2003-м году я развелась, но из-за отсутствия другого места для проживания обеих сторон, пришлось уживаться на одной жилплощади. Сейчас возникла необходимость продажи квартиры с разделением долей. Самое неприятное, что человек, который не имеет на эту жилплощадь никаких моральных прав (т.к. квартиру получали мои родители), имеет на нее юридические права наравне со мной. 1. Можно ли признать договор приватизации недействительным? 2. Если нельзя, то каким образом продать квартиру целиком, если он не дает на это согласия? Целиком, т.к. квартира двухкомнатная, и ее нельзя поделить в равных долях. Если разделить лицевые счета и комнаты, то его доля будет составлять не 1/3 а 0,44, а наша на двоих с дочерью 0,56. К тому же рыночная стоимость целой квартиры выше, чем при продаже ее по частям. Прошу совета. Очень надеюсь на ответ. Елена.

, Елена, г. Омск
Светлана Дегтярева
Адвокат, г. Ставрополь

уважаемая Елена! для обращения в суд с иском о признании договора приватизации предусмотрен 3-хлетний срок исковой давности. пропуск данного срока не лишает вас права обратиться в суд, однако при ходатайстве вашего мужа о его применении вам будет отказано в иске только по этому основанию. кроме того, для признания договора недействительным нужны серьезные основания, "отсутствие моральных прав" таким основанием не является. продать квартиру целиком можно только при согласии всех собственников. рекомендую определить порядок пользования квартирой - ему выделить одну жилую комнату, вам с дочерью - вторую с денежной компенсацией.