Законно ли начисление пени за неисполненный капитальный ремонт?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста имеют ли право начислять пени за не оплату жильцами услуг капитального ремонта жилого дома (фонд модернизации) если фактических работ не выполнялось? Если да, то на основании каких статей нормативных документов.
, Олег, г. Новосибирск
Зульфия
Олег, если честно, ваш вопрос вызывает вопросы: например, как могут не оплачиваться услуги капремонта за выполненные работы, если деньги аккумулируются не у жильцов, а в фонде (обычно в регионах есть НОФы, которые и «рулят» сбором взносов, мероприятиями по планированию конкретных работ и их оплатой). И вы не написали, кто вам пени начислил? Пени за неуплаченные взносы в фонд капремонта обычно начисляются как раз таким НОФом, и это законно. Уточните вопрос.
Добрый день. Уточняю. Наш дом в плане капремонта и модернизации будет, возможно, ремонтироваться в 2045 или 2050 году (сами сотрудники компании не могут точно сказать). Все платежи в управляющую компанию (ЖЭК) я вношу своевременно и в полном объёме. А за непонятную модернизацию не плачу принципиально, ибо данная услуга непонятна и неизвестно, будет ли исполнена при моей жизни. Долг растёт и я его не отрицаю. Но на каком основании начисляется пени на модернизацию (которая вообще покрыта мраком) дома?
Разве можно начислять пени за не исполненные работы?