Возврат госпошлины после успешного разрешения дела
Обращался в районный суд с исковым заявлением о признании права собственности (освобождения имущества от ареста). Вкратце - купил автомобиль, вовремя не зарегистрировал, на автомобиль наложили запрет регистрационных действий на прошлого собственника. Суд я выиграл. Спросил у секретаря когда можно подать заявление о взыскании уплаченной государственной пошлины с ответчика. Мне ответили, что я не могу подать такое заявление, т.к. "вы являетесь собственником автомобиля по договору купли-продажи". Поясните, пожалуйста. Я считаю, что спор в суде был, за это я заплатил пошлину и в случае положительного исхода дела я имею право на возмещение всех судебных расходов с ответчика. Я прав?
да, иск рассматривался в гражданско-правовом порядке, ответчиком был прошлый собственник, из-за которого был наложен запрет и соответственно взыскатель, которому прошлый собственник должен по исполнительному производству. Иск рассматривался заочно, т.к. в суд явился только я. Не понимаю тогда почему они мне сказали, что я не могу вернуть госпошлину с ответчика.
Чем тут руководствовался секретарь, я Вам объяснить не могу. Ошибся человек, все бывает.