Куда обратиться с жалобой по поводу нелегитимных выборов главы администрации?
Добрый день! Мы жители деревни Григорьевка Каслинского района столкнулись с тем , что представители местной АДминистраци просто захватили и узурпировали власть, объявляют не легитимным выборы ( Не так давно ,по определённым причинам прдыдущий глава ушёл со своего места , в связи с неспособностью исполнять свои обязанности. Нам назначили перевыборы т.к исполняющий обязанности не может находиться на этой должности более 10 месяцев, Но!, выборы будут не легитимными потому , что выбитают депутаты, а они в свою очередь полностью подчиняются существующиму порядку и сказали , что ни в коем случае не будут выбирать народного избранника, которого в свою очередь предлагает народ.) Власть открытым образом бездействует в решении местных проблем и с крайним неуважением относится к народу. Люди сами по своей инициативе собирают референдумы и все возможные акции , просто хотя бы для того, чтобы был вывезен мусор!
Вопрос состоит в том куда обратиться , как собрать подписи на то, что нас не устраивает существующая обстановка
Спасибо.
Здравствуйте!
Ваш вопрос построен на предположениях о нелигитимности выборов главы администрации.
Как я понял из вашего текста, что главу администрации назначают местные депутаты, из числа избранных. К сожалению, в данной ситуации не существует какого-то иного механизма на избрания по-другому главы администрации, ЕСЛИ только в ваше региональное законодательство не будет изменено, где будет указано, что выбирают главу администрации граждане, а не депутаты.
С формальной точки зрения все по закону и легитимно, но, как видно из ваших слов, с фактической точки зрения не все так просто и существует некоторое недовольство со стороны населения.
Так что с юридической точки зрения вашу ситуацию никак решить нельзя. Конечно, вы можете обращаться с жалобами в прокуратуру и тд, но они будут формально вам отписываться о пройденных выборах, согласно букве закона.