Нужно ли согласие супруга при продаже земли?
Добрый день! Вопрос: если по договору дарения находясь в браке получила земельный участок при его продаже нужно согласие супруга считается это совместно нажитым имуществом или нет.
Добрый день, Надежда!
В соответствии с частью 1 ст. 36 Семейного кодекса РФ
Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Таким образом согласие супруга на распоряжение таким имуществом не требуется.
С уважением
Здравствуйте, Надежда.
Нет, если Вы получили земельный участок в дар, то это не общее имущество супругов, а только Ваше.
В соответствии со ст. 36 СК РФ имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
И соответственно согласие не требуется.
Остались нерешённые вопросы?
Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.
Здравствуйте. Нет. Подаренное имущество в браке не считается совместно нажитым. Соответственно согласия супруга на его продажу не требуется. Для этого необходимо предоставить в Росреестр договор дарения. Удачи. С уважением Юрий Александрович.