Может ли имущество ИП быть включено в наследственную массу в случае смерти супруга?

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, в случае, когда один из супругов умер, а второй супруг является ИП, могут ли другие наследники первой очереди (дети) претендовать на имущество этого супруга, как на совместно нажитое имущество, т. е. может ли имущество ИП (живого супруга) быть включено в наследственную массу в случае смерти второго?

, Анастасия, г. Москва
Наталья Глазкова
Юрист, г. Иркутск

Доброго времени суток Анастасия!

Имущество после смерти гражданина переходит к наследникам, поэтому все денежные средства, которые находятся на расчетном счету или в кассе его работников, также и имущество Индивидуального предпринимателя, принадлежат наследникам.

Передаются наследникам только имущество и денежные средства. Не наследуются заключенные договора. То есть наследникам, планирующим продолжать деятельность ИП, необходимо будет сначала самостоятельно оформить себя в качестве предпринимателя, а потом перезаключить все договора (производственные, арендные, трудовые и т. д.).

 Согласно ст. 1178 ГК (Гражданского кодекса) РФ, при передаче имущества преимущественные права предоставляются лицам, которые на момент принятия наследства занимаются законной предпринимательской деятельностью.

Марина Никитина
Юрист, г. Москва

Анастасия, наследники умершего супруга вправе претендовать на имущество, принадлежавшее наследодателю. А поскольку доходы от предпринимательской деятельности относятся к совместной  собственности супругов, нажитому в период брака, то наследники вправе претендовать и на него, но подобного рода вопросы могут быть решены а судебном порядке.