Как узнать, положен ли досрочный выход на пенсию?

семь лет и один месяц чистого стажа отработал электромонтером контактной сети на жд дороге могу ли раньше выйти на пенсию

, Владимир Иванов, г. Вологда

Здравствуйте Владимир.

В соответствии с Федеральным законом  «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ статьей 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии следует что:

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, ... следующим лицам:
5) мужчинам по достижении возраста 55 лет… если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев… в качестве рабочих локомотивных бригад и работников отдельных категорий, непосредственно осуществляющих организацию перевозок и обеспечивающих безопасность движения на железнодорожном транспорте… и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет…
http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. согласно положениям приведенного выше федерального закона, необходимо относится к указанной в нем категории, иметь стаж работы в качестве такого работника не менее 12 лет 6 месяцев т.е. специальный стаж, и иметь общий стаж  не менее 25 лет, при таких основаниях возникает право на досрочную страховую пенсию по старости.

Между тем в Вашем случае специального стажа недостаточно для досрочного выхода на пенсию, так как у Вас семь лет, а мужчинам необходимо не менее 12 лет 6 месяцев.

Вот пример решения суда по ссылке:

Решение № 2-346/2017 2-346/2017~М-249/2017 М-249/2017 от 11 сентября 2017 г. по делу № 2-346/2017

электромонтера – помощника машиниста АДМ в Арзамасской дистанции электроснабжения… периода работы в качестве старшего электромеханика района контактной сети ст. Вурнары
мужчинам по достижении возраста 55 лет… если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев… https://sudact.ru/regular/doc/...

Владимир Иванов
Клиент, г. Вологда

Мой стаж электромонтером контактной сети на действующих ж/д линиях 7лет и 1 месяц, общий стаж более 30 лет. Могу ли я выйти на пенсию раньше 60 лет?