Могут ли запретить выезд за границу при судебной задолженности?

Могут ли запретить выезд за границу при судебной задолженности (кредит) в 20000р.? Исполнительное производство от 17.10.2019. Лететь нужно завтра!

, ксения, г. Екатеринбург

Здравствуйте Ксения.

Запрет на выезд может наложить пристав-исполнитель, издав постановление на основании заявления взыскателя.

 Пристав-исполнитель может по собственной инициативе установить такое ограничение, если должник не платит уже после получения от него постановления о возбуждении производства о взыскании долга.

Выезд запретят, если размер задолженности превысил 10 тыс. руб. и она не была погашена в срок, указанный в постановлении о возбуждении исполнительного производства. Обычно на это дается 5 рабочих дней.

Проверьте свое исполнительное производство на сайте приставов. Там должна быть отметка об ограничении выезда. Бывает задерживают с внесением сведений. тогда только в аэропорту....