Обычно судебные задолженности потом висят на госуслугах, для обычных людей ничего не будет от этого, но что будет если у меня условный срок?

что будет если при условном сроке в 1,6 года возникла неприятная ситуация с МФО и они подают на меня в суд по неуплате долгов? может ли мне что то грозить? обычно судебные задолженности потом висят на госуслугах, для обычных людей ничего не будет от этого, но что будет если у меня условный срок?

, Ольга, г. Уфа

Здравствуйте, Ольга!

Подача МФО в суд из‑за неуплаты долга сама по себе не отменяет условный срок, это вообще гражданско‑правовой спор, к уголовному делу не имеет никакого отношения.

Уголовная ответственность возможна лишь при злостном уклонении от исполнения решения суда (ст. 315 УК РФ), а не просто за наличие долга.

Если вы будете игнорировать судебные повестки и требования приставов после решения суда, это могут расценить как нарушение условий условного осуждения.

Но, инспектор УИИ, в теории, может отслеживать судебные процессы по долгам и учесть их при оценке вашего поведения.

Чтобы минимизировать риски, лучше участвовать в судебном процессе, договариваться с МФО о реструктуризации и своевременно информировать инспектора о ситуации.

С уважением,

Адвокат по уголовным делам (г. Москва)

Колодчук Владимир