Могут ли приговорить, несмотря на возмещение ущерба и расписки потерпевшего?
У друга статья 163 ч.2 а)в)
В ходе расследования,
вину признал , ущерб возместил в полном объёме. Потерпевший написал расписку что не имеет претензий к моему другу, и что бы суд строго не наказывал его и не лишал свободы.
Скажите пожалуйста, могут ли приговорить моего друг и отправить на этап? Не смотря на возмещение ущерба и признательной позиции? И расписки потерпевшего? В сизо он уже сидит 8 месяцев.
, Мари, г. Москва
Михаил Фатеев
В данном случае все будет зависеть от суда, т.к. указанное преступление относится к категории тяжких — то суд будет оценивать степень общественной опасности от совершенного деяния с учетом смягчающих и отягчающих обстоятельств.