Бывшая жена супруга подала заявление в суд о возмещении 1/2 расходов на сбор сына в 1 класс, как быть?

Здравствуйте, проконсуьтируйте пожалуйста, бывшая жена моего супруга подала заявление в районный суд о возмещении половины расходов на сбор сына первоклассника, в размере 16986 рублей, мы ежемесячно платим алименты в размере 1/3, так как в нашей семье есть совместный ребёнок, что нам будет? И в правильный ли суд она обратилась?

, Анна, г. Каменск-Уральский
Дмитрий Якушенко
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

Вполне правомерно на основании ст…

СК РФ Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.