Развод и раздел имущества по инициативе мужа без поездки в Крым

Дано: муж прописан в Уфе, фактически проживает в Москве. Жена живет в Крыму, прописана там же. Есть несовершеннолетний ребёнок и совместно нажитое имущество.

Задача: развод и раздел имущества по инициативе мужа без приезда в Крым. Как поступить в данной ситуации лучшим образом? На месте, в Крыму, есть сестра, готовая быть представителем. Лучше ей подать заявление, или самостоятельно в суд отправить заказным?

Также вопрос о разделе имущества - заявлять ли об этом одновременно с расторжением брака, или делать это отдельно?

Заранее благодарю.

, Lana, г. Москва

Добрый день! На представителя мужа в суде необходима доверенность. А раздел имущества может быть произведен в любое время.

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Lana
Клиент, г. Москва
Благодарю. А есть ли принципиальная разница в том, делить имущество в браке или после расторжения?