Предъявлен иск, требование о восстановлении срока принятия наследства, прочие
Добрый вечер! Поделитесь)
п.1 Ст.1155 ГК РФ, Постановление Пленума ВС 2012 №9
10 лет прошло после истечения пресекательного срока, однако одна непонятная предъявила иск с требованием о восстановлении срока принятия наследства, (признание права собственности и виндикация). А дальше, что она делать будет с таким решением?
Что можно возразить тогда, когда решение по барабану, хоть удовлетворит иск, хоть нет – никакого эффекта не будет. Или исправлять предмет и говорить что фактически утрачено право на (на восстановление срока принятия наследства) что как следствие признание ее судом наследником принявшим наследство.
Ну и удовлетворит ей суд такое требование допустим восстановит ей срок для принятия наследства, в остальном откажет. Решение не будет иметь исполнительной силы. Воспользоваться решением не сможет.
Восстанавливающий результат (правовой) в предмете иска не указан (прошу восстановить срок для принятия наследства и признать наследника принявшим наследство)
А если суд, исправит порок предмета иска сам, тогда неожиданность
п.5 согласно ч.3 ст.196 ГПК РФ суд принимает решение только по заявленным истцом требованиям (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 19.12.03 №23 «О судебном решении»)
Вижу что судья хренью занимается, понимая что речь идет о пресекательном сроке п.1 ст.1155 ГК, занимается исследованием фактов пропуска обращения в суд и исковых сроков (в определении о назначении предварительного написала такое, это как раз к нашему спору и относимо), от такой и выход за пределы требований можно ждать.
Какие мысли? Как целесообразнее поступить? Спасибо
Зачем возражать, когда правового результата истец не просит, удовлетворение такого требования меня ни коем образом не коснется. Ну и восстановит она срок для принятия наследства и дальше что? Она пойдет к нотариусу что ли через 10 лет после того, как наследственное дело закрыто. Суть вопроса в другом
Вы согласны с восстановлением сроков? Полагаю, нет. Так вот и реализуйте свои процессуальные права на приведение своих доводов и прежде всего по вопросу о восстановлении сроков. По остальному тут рассуждать трудно, если рассуждать в теории, то исковые требования действительно можно уточнить. Вы представьте ситуацию — гипотетически истец уточнил требования, срок был восстановлен, но Вы решили обжаловать решение, в этом случае возражения относительно пропуска сроков будут как раз кстати.