Отказ в возврате товара без чека, но с доказательством

Я сегодня купила джинсы в магазине, но через 2 часа я вернулась, чтобы вернуть их. Но в магазине оказалось, что у меня нет чека с магазина, вроде это называется кассовый чек. Но есть чек с терминала о покупке, также есть свидетель. Но они сказали, что без чека не примут. Я сказала о своих правах, на что они ответили что нет и все. И сказали, что я могу попробовать написать заявление и тд. Имеют ли они права отказать мне? Или же они должны были сразу сделать возврат?

, Айдана, Алматы
Виктор Цветков
Юрист, г. Краснодар

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.07.2019) «О защите прав потребителей»

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

В случае отказа продавца Вы можете обратиться в Роспотребнадзор или в суд по своему месту жительства (причем с освобождением от уплаты государственной пошлины).