Будет ли какое-нибудь наказание совершеннолетнему за связь с шестнадцатилетней?
Что будет молодому человеку 18-ти летнему парню если от него беременна 16-ти летняя девушка. Могу ли я с ним жить по своей воле?После рождения малыша
, Ирина, г. Москва
Константин Русяев
Ирина, добрый день!
Уголовное наказание в РФ возникает только за половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста (статья 134 УК РФ).
Если половое сношение было добровольным с обеих сторон, то наказания за это не предусмотрено. Регистрация брака лицами с 16 до 18 лет возможна с согласия органа опеки при наличии уважительных причин, в числе которых является беременность.
Конечно, Вы можете проживать совместно. Очень желательно заключение брака, это позволит Вам построить семью.
Удачи!