Как оспорить решение судьи об уплате налогов?

ИФНС обратился к районному судье о взыскании налогов (налоговой инспекций просрочена дата), районный судья отказал в удовлетворении иска. Тогда налоговая обращается к мировому судье, который прислал мне судебный приказ в пользу налоговой. В конце приказа написано "Должник вправе в 20-дневный срок со дня направления копии судебного приказа представить возражения относительно его исполнения мировому судье". Что мне можно (нужно) сделать, чтобы отказаться от уплаты просроченных налогов?

, Антон, г. Челябинск
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Антон!

Вам необходимо подать возражение в суд на этот судебный приказ в течении двадцати дней со дня направления судебного приказа. И он будет отменён.

КАС РФ Статья 123.7. Отмена судебного приказа

1. Судебный приказ подлежит отмене судьей, если от должника в установленный частью 3 статьи 123.5 настоящего Кодекса срок поступят возражения относительно его исполнения.

2. В определении об отмене судебного приказа указывается, что взыскатель вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением в порядке, установленном главой 32 настоящего Кодекса.
3. Копии определения об отмене судебного приказа направляются взыскателю и должнику не позднее трех дней после дня его вынесения.

Антон
Клиент, г. Челябинск
Здравстуйте, Вадим! Спасибо за ответ. Я так понимаю, что был не судебный приказ, а решение суда и исполнительный лист от 24.07.2018г. Но Истец его не получил, и соответственно не предоставил судебным приставам. По прошествии не только предусмотернных 3 лет, а даже 6 лет непостежимым для меня образом в рамках тоже судебного дела суд выносит новый исполнительный лист теперь уже от 17.12.2024г.