Могу ли я взять оплачиваемый отпуск до декрета?

Добрый вечер! Я работаю учителем, собираюсь уйти в декрет в марте, могу ли я взять оплачиваемый отпуск до декрета, но при условии,что я собираюсь уволится сразу после отпуска по уходу за ребенком?

, Екатерина, г. Казань
Елена Рудакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Екатерина! Ваше право  на ежегодный оплачиваемый отпуск перед отпуском по беременности и родам, предусмотрено ст.260 ТК РФ:

Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Желаю удачи!

Екатерина
Клиент, г. Казань

Спасибо за ответ. Еще вопрос) А при увольнении после отпуска по уходу за ребенком, работодатель не вычтет с меня сумму, которую заплатит за ежегодный отпуск? Ведь, получается, я почти не буду работать в 2020 году.

Доброе утро! Если вы возьмете  отпуск перед декретом авансом, то после декретного отпуска, при увольнении,  работодатель удержит отпускные из вашего расчета при увольнении. Дело в том, что в стаж работы, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск не включается время нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижении им определенного отпуска, в соответствии со ст.121 ТК РФ.

В  стаж, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск  входит время Листка нетрудоспособности до родовой и послеродовой, в общей сложности 140 дней (4,6 месяца). Расчет отпуска: 28 дн.:12=2,3 дней вы зарабатываете за 1 месяц. 4,6 (мес.) х 2,3 (дня)= 10,7 дней вы «заработаете» за время нахождения на Листке нетрудоспособности. Если вы не брали отпуск авансом и у вас есть еще неиспользованный отпуск, вы можете рассчитывать еще на эти 10,7 дней отпуска, которые вы заработаете, находясь на Листке нетрудоспособности дородовой и послеродовой. Выясните в отделе кадров, сколько дней есть неиспользованного отпуска.