Законно ли снятие машины с учета за тонировку?

здравствуйте, такой вопрос, в моем городе Ханты-Мансийск , инспекторы практикуют снятие машины с учёта за тонировку , законно ли это?Т.к в законе предусмотрен только штраф в размере 500р.

, Богдан, г. Ханты-Мансийск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Богдан!

Административная ответственность за тонированные стёкла — это одно, но есть и такой нормативный акт:

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ
от 26 июня 2018 г. N 399

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ АВТОМОТОТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ
И ПРИЦЕПОВ К НИМ…

Его положения действительно предусматривают аннулирование регистрации транспортного средства с чрезмерно затонированными стёклами — такие транспортные средства рассматриваются как

транспортные средства, конструкция которых или внесенные в конструкцию изменения не соответствуют требованиям законодательства Российской Федерации в области обеспечения безопасности дорожного движения или сведениям, указанным в представленных документах;

Поэтому может быть принято решение об аннулировании государственной регистрации.

Всего доброго!