8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Повредил фототехнику при аренде. Как рассчитывается ущерб?

Арендовал достаточно дорогую фототехнику. Случайно нанес ей повреждение. Повреждение имеет косметический характер, техника полностью работоспособна, но тем не менее повреждение типа «трещина, изгиб от удара» видны. Мы не подписывали никакого договора аренды, тем не менее я готов к возмещению ущерба по справедливости. Пытаюсь понять, что юридически будет считаться справедливостью в данном случае?

Покупку полностью аналогичной новой техники, конечно, я не считаю справедливой, так как старая техника полностью работоспособна, дело только во внешнем виде.

Ремонт в сервисном центре — справедливый вариант. Но техника весьма редкая, вполне возможно, что нету такого сервиса и тем более запасных частей, которые бы решили эту проблему. То есть просто не найдется никого, кто сделал бы ремонт. Возможен и другой вариант, что стоимость ремонта крайне велика для такого незначительного повреждения. Допустим тогда, я предложу владельцу техники просто выкупить у него его поврежденную технику по средней цене б/у. для данного товара. Еще один вопрос. Если владелец настаивает на покупке именно новой техники взамен старой с повреждением, могу ли я формально в этом случае настаивать на том, что старую технику он обязан передать мне? Иначе получается, что я покупаю ему полностью новую технику, а он оставляет у себя такую же старую, да еще в рабочем состоянии только с царапиной, совсем не справедливо.

Спасибо!

Показать полностью
, Станислав, г. Москва

Станислав, добрый день! 

Пытаюсь понять, что юридически будет считаться справедливостью в данном случае?

Станислав

Исходя из норм гражданского права, лицо которому причинен вред, вправе требовать полного возмещения убытков.

Согласно ст. 15 ГК РФ

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено,произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Верховный суд РФ указывал судам, что размер подлежащих возмещению убытков должен устанавливаться с разумной степенью достоверности.

Как правило, для расчета убытков, которые будут понесены в будущем, составляется смета, предварительный заказ-наряд из сервисного центра, либо экспертное заключение о стоимости ремонта. При этом, следует исходить из того, что если ремонт детали невозможен, ремонт производится путем замены. Также следует учитывать что несмотря на то, что вещь старая и происходит увеличение его стоимости, за счет новых запасных частей, то это также признается расходами, которые включаются в состав ущерба, если только Вы не докажите, что фототехнику можно восстановить, например, с использованием б/у запчастей.

Как разъяснил ВС РФ в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 23 июня 2015 г. N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

Если для устранения повреждений имущества истца использовались или будут использованыновые материалы, то за исключением случаев, установленных законом или договором, расходы на такое устранение включаются в состав реального ущерба истца полностью, несмотря на то, что стоимость имущества увеличилась или может увеличиться по сравнению с его стоимостью до повреждения. Размер подлежащего выплате возмещения может быть уменьшен, если ответчиком будет доказано или из обстоятельств дела следует с очевидностью, что существует иной более разумный и распространенный в обороте способ исправления таких повреждений подобного имущества.

Если владелец настаивает на покупке именно новой техники взамен старой с повреждением, могу ли я формально в этом случае настаивать на том, что старую технику он обязан передать мне?

Передать технику нет, однако можно установить стоимость имущества, по которой его возможно продать в таком состоянии.

На мой взгляд, справедливым в данном случае будет произвести ремонт с использованием б/у запчастей, либо замена на такую же фототехнику (б/у) при условии что техника с повреждениями останется у Вас, но последняя позиция несостоятельна, с точки зрения закона.

0
0
0
0
Станислав
Станислав
Клиент, г. Москва

Если в сервисном центре отвечают, что да ремонт (теоретически) возможен, но детали нет в наличии, неизвестно когда будет, ждите год и т.п., то может ли формально владелец от меня требовать именно полностью новой техники (и побыстрее)? Ведь старая полностью работоспособна, выполняет свои функции, а значит я считаю, что ущерб, который причинен, не равен стоимости новой техники. То есть экспертиза говорит, что ущерб небольшой, недорогой, но дальше мы продвинутья не можем, потому что сделать ремонт просто не получается.

Законом это не предусмотрено. Закон лишь указывает на то, что размер убытков определяется размером расходов, которые лицо, должно будет произвести для восстановления нарушенного права.

формально владелец от меня требовать именно полностью новой техники

Если ремонт возможен, то не может требовать, может требовать только затраты на ремонт.

потому что сделать ремонт просто не получается.

Эксперт определит, возможно или невозможно произвести ремонт, в том числе должен установить и наличие на рынке запасных частей, необходимых для ремонта. 

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Станислав, добрый день.

Пытаюсь понять, что юридически будет считаться справедливостью в данном случае?

Станислав

Справедливостью в данном случае будет являться полное возмещение ущерба, на что указывает ст. 1064 ГК РФ, согласно которой

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

При этом для ее применения не имеет принципиального значения, что Вами не заключался договора, аренды, поскольку она действует в случае внедоговорного вреда.

В таком случае владельцу техники надлежит доказывать факт причинения вреда, то что Вы отвечаете за его причинение и размер ущерба.

Ваша вина в таком случае предполагается, пока Вы не докажете обратного.

Аналогичное требование в части определения ущерба содержится и в ст. 15 ГК РФ.

При этом стоит учесть и разъяснения данные на этот счет в 

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25
«О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

Размер подлежащих возмещению убытков должен быть установлен с разумной степенью достоверности. По смыслу пункта 1 статьи 15 ГК РФ в удовлетворении требования о возмещении убытков не может быть отказано только на том основании, что их точный размер невозможно установить. В этом случае размер подлежащих возмещению убытков определяется судом с учетом всех обстоятельств дела, исходя из принципов справедливости и соразмерности ответственности допущенному нарушению.
Если для устранения повреждений имущества истца использовались или будут использованы новые материалы, то за исключением случаев, установленных законом или договором, расходы на такое устранение включаются в состав реального ущерба истца полностью, несмотря на то, что стоимость имущества увеличилась или может увеличиться по сравнению с его стоимостью до повреждения. Размер подлежащего выплате возмещения может быть уменьшен, если ответчиком будет доказано или из обстоятельств дела следует с очевидностью, что существует иной более разумный и распространенный в обороте способ исправления таких повреждений подобного имущества.

Сказанное позволяет отметить, что собственник может настаивать на покупке новой техники.

Вы же со своей стороны, если не сможете обеспечить возможность ее ремонта, вполне можете приобрести аналогичную технику бывшую в употреблении, но тут стоит учитывать. что она должна соответствовать тому состоянию и году выпуска техники, которую Вы повредили.

Если владелец настаивает на покупке именно новой техники взамен старой с повреждением, могу ли я формально в этом случае настаивать на том, что старую технику он обязан передать мне?

Станислав

Увы нет.

В данном случае, приобретение взамен поврежденного имущества — не влечет за собой утрату права собственности на поврежденное. У Вас нет законных оснований требовать передать Вам поврежденную технику, тем самым понуждая ее владельца отказаться от права собственности.

По смыслу ст. 236 ГК РФ

Гражданин или юридическое лицо может отказаться от права собственности на принадлежащее ему имущество, объявив об этом либо совершив другие действия, определенно свидетельствующие о его устранении от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество.

Однако такой отказ является правом, а не обязанностью собственника.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Вероятен ли вообще успешный исход в таком деле и возместить причиненный ущерб?
Здравствуйте! Полгода назад мужчина взял у меня в аренду фотоаппарат. Был составлен договор аренды. В назначенное время мужчина не вернулся, удалил свои соцсети, выбросил сим карту и пропал. Было подано заявление в полицию. В дальнейшем я нашла ещё нескольких пострадавших по такой же схеме, мы подали ещё и коллективное заявление. У одного из пострадавших остался паспорт мужчины, который оставлял его в качестве залога. На все заявления получили отказ в возбуждении дела. По причине того, что не смогли найти этого мужчину и опросить его, а значит подтвердить наши заявления нельзя. Я подавала жалобы в прокуратуру, моё дело возобновили. Только сегодня, спустя полгода позвонили из отдела полиции и вызвали на допрос. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать ещё в данной ситуации? Вероятен ли вообще успешный исход в таком деле и возместить причиненный ущерб? Думаем прибегнуть к помощи юриста, потому что движения никакого нет, правоохранительные органы даже не пытаются помочь.
, вопрос №4968785, Маргарита, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Если да, то как она рассчитывается?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, продаем квартиру, Где у ребенка есть 1/4 доли. Планируем выделить долю в жилом доме, который построен с использованием средств мат капитала ( доли 2 детям и родителям выделены, соразмерно сумме мат капитала, остальная часть оформлена в совместную собственность супругов), дом находится в залоге у банка. Собственником земельного участка является один из супругов. Вопрос: должны ли мы при выделении доли ребенку ( из продаваемой квартиры) выделить так же долю на земельном участке? Если да, то как она рассчитывается?
, вопрос №4968601, Мaрина, г. Альметьевск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли через столько времени подать на них в суд чтобы вернули деньги и за ущерб соседям оплатили завод теплиц.?
Добрый день подскажите пожалуйста вот муж купил теплицу первого апреля этого года а сегодня 26 мая её унесло ветром к соседям повредив их урожай а завод теплиц трубку не берут хоть и сначала гудки идут и тут же отключено. Заплатили 81066 рублей. Можно ли через столько времени подать на них в суд чтобы вернули деньги и за ущерб соседям оплатили завод теплиц. ????
, вопрос №4963811, Мария, г. Лиски

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Скажите, пожалуйста, как рассчитывается стаж за службу в армии в Германии: по призыву с 07.10.1983 по 16.07.1985, сверхсрочная служба с 17.07.1985 по 03.07.1986?
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, как рассчитывается стаж за службу в армии в Германии: по призыву с 07.10.1983 по 16.07.1985, сверхсрочная служба с 17.07.1985 по 03.07.1986?
, вопрос №4963415, Марина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В результате я повредил при падении ногу, а водитель пытается приписать мне порчу двери (что сомнительно, т.к. Вмятина на двери находится слишком высоко)
Я ехал на арендованном электровелосипеде и был сбит автомобилем (номер: к193нт777) на пешеходном переходе. Столкновения не удалось избежать, т.к. на велосипеде были неисправны тормоза (в службу поддержки написал, пока не отвечают). Я пытался подать сигнал водителю при помощи звонка. В результате я повредил при падении ногу, а водитель пытается приписать мне порчу двери (что сомнительно, т.к. вмятина на двери находится слишком высоко). Ждём ГИБДД. В юридических вопросах я понимаю мало, необходима консультация
, вопрос №4959425, Семён, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 09.12.2019