Имеет ли право супруг после моей смерти право на долю в моей квартире, приобретенной мною до брака?
Добрый день. Имеет ли право супруг (пенсионер 65 лет) после моей смерти право на долю в моей квартире , приобретенной мною до брака? Есть завещание на моего сына. У супруга есть своя квартира в собственности. Он здоров, дееспособен. Пугает ст.1149 ГК РФ. Спасибо
Мария!
Это не пугалки, а реальность. По закону после вашей смерти при наличии завещания, у вашего супруга будет право на обязательную долю в квартире в размере 1/4 доли. Не хотите с мужем делиться после смерти, дарите квартиру вашему сыну при жизни. При дарении советую вам в договоре дарения прописать, что у вас сохраняется бессрочное право пользования данной квартирой, т.к. новый собственник имеет право в судебном порядке признать бывшего собственника утратившим право пользования и выселить из квартиры
Спасибо Вам огромное